Agriculture

Extrait du palmarès

Haute-Vienne
En route pour le prix d'honneur mâle adulte
Les trois premiers de chaque sections et les résultats des prix spéciaux sont présentés ci-dessous.

Mâles

Section 1. Jeunes mâles de 15 à 19 mois : 1. Riesling, Gaec Camus Père et Fils ; 2. Rambaud, Gaec Hilaire (19) ; 3. Rubis Z, Gaec Bossoutrot Père et Fils (19).

Section 2. Jeunes mâles de 19 à 23 mois : 1. Relax, Gaec Lasternas (24) ; 2. Parker, Peyrot Jérémy (23) ; 3. Ramsès, Gaec Lagrafeuil-Puech (19).

Section 3. Jeunes mâles de 23 à 26 mois : 1. Porto, SCEA Chateil (19) ; 2. Phoenix, Gaec Hilaire (19) ; 3. Pacha, Gaec Camus Père et Fils.

Section 4. Mâles adultes de 26 à 33 mois : 1. Papillon, Philippe Deshoulières ; 2. Popeye, Gaec Laloi (16) ; 3. Pacifique, Gaec Desassure (23).

Section 5. Mâles adultes de 33 à 38 mois : 1. Ourson, Gaec Camus Père et Fils ; 2. Occident, Gaec Verlaguet (48) ; 3. Onyx, Gaec Pimpin Frères.

Section 6. Mâles adultes de 40 à 49 mois : 1. Onyx, Gaec Lebourg (23) ; 2. Nico, Gaec Camus Père et Fils ; 3. Odi, SCEA Chateil (19).

Section 7. Mâles de plus de 49 mois : 1. Loyal, Philippe Deshoulières ; 2. Mirador, Gaec Camus Père et Fils ; 3. Maréchal, Gaec Pimpin Frères.

Femelles

Section 8. Génisses de 15 à 21 mois : 1. Racine, Gaec Parneix (23) ; 2. Rebelle, Gaec Bourbouloux (19) ; 3. Rose, Gaec Lagautrière Élevage 23 (23).

Section 9. Génisses de 21 à 23 mois : 1. Paula, Gaec Bourbouloux (19) ; 2. Perle, EARL Deconchat ; 3. Prune, Pascal Josse (23).

Section 10. Génisses de 23 à 24 mois : 1. Paupiette, Gaec Pimpin Frères ; 2. Pommade, Gaec Blondy Père et Fils ; 3. Paillote, EARL Géraud Régis (19).

Section 11. Génisses de 24 à 26 mois. 1. Pernelle, Gaec Camus Père et Fils ; 2. Paquerette, Gaec Pimpin Frères ; 3. Pauline, Gaec Camus Père et Fils.

Section 12. Jeunes femelles pleines de 26 à 33 mois : 1. Pétale, Gaec Lagrafeuil-Puech (19) ; 2. Plume, Gaec Lasternas (24) ; 3. Ostrava, Gaec Loge (19). 

Section 13. Jeunes femelles pleines de 33 à 40 mois : 1. Ornella, Gaec Laloi (16) ; 2. Onduline, Gaec Sagne-Lescure (19) ; 3. Opérette, Didier Blondy.

Section 14.  Jeunes femelles suitées de moins de 4 ans et 2 mois : 1. Nutella, Gaec Beauchêne (49) ; 2. Orchidée, Gaec Nouhaud ; 3. Osmose, Gaec Lasternas (24).

Section 15. Vaches pleines de 40 à 62 mois : 1. Nébuleuse, Gaec Pimpin Frères ; 2. Malvina, Gaec Camus Père et Fils ; 3. Mafia, Gaec Dumont Frères.

Section 16. Vaches suitées de 40 ans et 2 mois à 6 ans et 2 mois : 1. Libellule, Philippe Deshoulières ; 2. Limande, EARL Deconchat ; 3. Madone, Gaec Hilaire (19).

Section 17. Vaches pleines de plus de 6 ans et 2 mois : 1. Jouvence, Philippe Deshoulières ; 2. Linda, Gaec Bourbouloux (19) ; 3. Juliuse, Gaec Bourbouloux (19).

Section 18. Vaches suitées de plus de 6 ans et 2 mois : 1. Joséphine, Laurent Echavidre (15) ; Jacinthe, Gaec Verlaguet (48) ; 3. Jabelle, Gaec Camus père et Fils.

Dans la même thématique

13/11/2020
Agriculture

Reportée

De nombreuses organisations dont les JA sont déçues.
France
La collaboration de Limdor avec Cooplim se solde par une très bonne valorisation des pommes récoltées à l'automne. Le bio poursuit son développement.
Haute-Vienne
Se démarquer encore et encore